Rechercher   
Club de Judo ASOR à Schiltigheim Alsace Club de Judo ASOR à Schiltigheim Alsace  Association des Sous-Officiers de Réserve
de Schiltigheim et environs
Club de Judo ASOR à Schiltigheim Alsace
Mot de passe oublié

Login :
Passe :
Se connecter :

Compétitions Manifestations

Résultats

Trombinoscope de nos compétiteurs et compétitirices
saison sportive 2014 et 2015


Judokat(e)s Résultat Résultat Résultat Résultat Résultat

BAISAROV
Khamzat
16/11/14
Tournois de
Lauterbourg

1er

Benjamin
- 34 KG

25/01/2015
1er tour Minimes
Bouxwiller

3ème

Minime
-38 KG

14/02/2015
2ème tour Minimes
Brumath

1er

Minime
- 34 KG

22/03/2015
coupe régionale Minimes
Altkirch

1er
- 34 KG
Champion
d'Alsace
5/04/2015
Coupe
Inter Régionale
Besançon

9ème
- 38 KG

BAISAROV
Naip
16/11/14
Tournois de
Lauterbourg

2ème

Minime
- 38 KG

25/01/2015
1er tour Minimes
Bouxwiller

2ème

Minime
- 46 KG

14/02/2015
2ème tour Minimes
Brumath

1er

Minime
- 42 KG

22/03/2015
coupe régionale Minimes
Altkirch

1er
- 46 KG
Champion
d'Alsace
5/04/2015
Coupe
Inter Régionale
Besançon

11ème
- 46 KG
BELHOCINE
Amir
 

25/01/2015
1er tour Minimes
Bouxwiller

14ème

Minime
- 42 KG

14/02/2015
2ème tour Minimes
Brumath

9ème

Minime
- 38 KG

   

BELHOCINE
Neila

25/01/2015
1er tour Minimes
Bouxwiller

1ère

Minime
- 52 KG

15/02/2015
Brumath

Coupe du
jeune Arbire

3ème
 

14/02/2015
2ème tour Minimes
Brumath

3ème

Minime
- 52 KG

22/03/2015
coupe régionale Minimes
Altkirch

2ème
- 52 KG
Vice
Championne
d'Alsace
5/04/2015
Coupe
Inter Régionale
Besançon

3ème
- 52 KG
BURCKEL
Thibault
   
15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

13ème

Benjamin
- 46 Kg
 
   
CHONE
Maxime
11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

9ème

Benjamin
- 42 Kg
 
15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

13ème

Benjamin
- 42 Kg
 
   

DEIBER
Lucie
16/11/14
Tournois de
Lauterbourg

3ème

Benjamine
- 48 KG

25/01/2015
1er tour Minimes
Bouxwiller

7ème

Minime
- 44 KG

14/02/2015
2ème tour Minimes
Brumath

5ème

Minime
- 44 KG

   

ELHABIRI
Yanis

11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

7ème

Benjamin
- 34 Kg
 
  15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

9ème

Benjamin
- 34 Kg
   
EL KERRAZ
Mehdi

11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

9ème

Benjamin
- 46 Kg
 
       

FOUQUET
Merlin
11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

7ème

Benjamine
- 46 Kg
 
  15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

13ème

Benjamin
- 46 Kg
   

FOUQUET
Ulysse
11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

5ème

Benjamin
- 46 Kg
 
  15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

17ème

Benjamin
- 46 Kg
   

GAUGER
Baptiste
11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

1er

Benjamin
- 60 Kg
 
  15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

4ème

Benjamin
- 60 Kg
   

HANET
Kyrill

11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

7ème

Benjamin
- 30 Kg
 
  15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

5ème
Benjamine
- 32 Kg
   
KOC
Teoman
 

25/01/2015
1er tour Minimes
Bouxwiller

16ème

Minime
- 55 KG

14/02/2015
2ème tour Minimes
Brumath

9ème

Minime
- 60 KG

   
LABBEN
Rassien

11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

21ème

Benjamin
- 30 Kg8
       
LAAZIBI
Mounir
11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

20ème

Benjamin
- 42 Kg
 
15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

20ème

Benjamin
- 42 Kg
 
   

RENGER
Bastien

11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

1er

Benjamin
- 50 Kg
 
  15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

1er

Benjamin
- 50 Kg
   

ZANELLA
Zia

11/01/2015
1er Tour 
Championnat 67
Malteries

2ème
Benjamine
- 32 Kg
 
  15/02/2015
2ème Tour 
Championnat 67
Brumath

7ème
Benjamine
- 32 Kg
   


Inscriptions compétitions

Prochaines compétitions 

FIN DE SAISON 2013 / 2014


FORMULAIRE D'INSCRIPTION AUX COMPETITIONS

à chaque compétition le compétiteur doit présenter son passeport judo à jour
(Licence 2013-2014 et certificat médical)
vous pouvez télécharger le guide du judo Bas-rhinois ICI



Districts
Objectifs des Animations
L’objectif général des animations de district est la transmission de valeurs fortes qui constituent les fondements de notre activité.
Nourries de vertus éducatives, tant pour les participants que pour les accompagnateurs, ces rencontres sont construites autour du plaisir de pratiquer, la recherche du beau judo.
Tout un état d’esprit qui doit rayonner de nos lieux de pratique.
 

Les différents districts :

District Ackerland - Salm : l'A.M.P.M., Dinsheim Dorlisheim, La Bruche, Molsheim, Obernai, Quatzenheim et Rosheim.
District de la Souffel : Dingsheim-Griesheim, Berstett, Hoenheim, La Wantzenau, Mundolsheim, Reichstett, A.S.O.R. Schiltigheim, Souffelweyersheim, Vendenheim.
District des Ronins :, , Oberschaeffolsheim, Duppigheim, Lingolsheim, Avenir judo Strasbourg, et A.S.P.T.T..
District du Ried : Barr, Benfeld, Erstein, Eschau, Geispolsheim, Gerstheim, Rhinau.
District Alsace verte : Dettwiller, Hochfelden, Ingwiller, Saverne, Sarre-Union, Drulingen, Dimeringen, Herbitzeim, Puberg.
District de lOutre Forêt : Betschdorf, Soufflenheim, A M Schweighouse, Lembach, Soultz-sous-Forêts, Rothbach, Vosges du Nord, Drusenheim.
District de la Lauter : Lauterbourg, Gundershoffen, Reichshoffen, Seebach, Seltz, Wissembourg.
District de Baldstein : Bischwiller, Haguenau, Brumath, Herrlisheim, Hoerdt.
District des Samourais : Eckbolsheim, A.M.Oberhausbergen, J.C. Rhin / Kawashi, AS cheminots Bischheim
District du Baggersee : ARANI, S O Illkirch, J C St Etienne, Racing Strasbourg .
District du Haut Koenigsbourg : Marckolsheim, Chatenois, Scherwiller, JC Sélestat, Sainte Marie aux Mines, Villé.

Dojo de vendenheim
Centre Omnisports
Rue des Châtaigniers - 67550 Vendenheim




 
Tableau récapitulatif des compétitions de districts
  Poussins Benjamins Minimes
Temps de combat 1min 30 2min - coaching éducatif possible 3 min (1 mn en golden score) - coaching éducatif possible
Temps d'osaekomis 5 à 14 s = yuko                        15 à 19 s = wazari                  20 s = ippon                  15 à 19 s = yuko                      20 à 24 s = wazari                   25 s = ippon            15 à 19 s = yuko                      20 à 24 s = wazari                  25 s = ippon                  
Grades minimum  jaune
blanche-jaune en district
jaune/ orange  
jaune en district
orange
jaune en district
Garde au début de combat installée distante puis passage par kumikata classique distante puis construite - attaque possible à une main si "immédiateté" - interdite en garde croisée
Saisies revers maximum clavicule maximum = milieu de la nuque avec pouce dans le col maximum = milieu de la nuque avec pouce dans le col
Saisies directes au pantalon interdite interdite interdite
Saisies sous la ceinture interdites interdites interdites sauf en contre
Sutemis interdits interdits autorisés sauf en garde croisée
Contres prises "sutémisées" interdites interdites autorisées
Techniques en contre autorisées autorisées autorisées
Makikomis interdits interdits autorisés en enchaînement
Attaques à genoux interdites interdites autorisées avec un genou mais interdites avec 2 genoux (sauf si le déséquilibre est largement prononcé)
Clefs de bras / étranglements interdits interdits interdits - sankaku jime pour retourner son adversaire est possible (sans verrou)
Sorties de tapis non sanctionnées non sanctionnées sanctionnées
Pénalités un avertissement gratuit puis shido quelque soit la faute, ne pas annoncer le hansokumake un premier shido (gratuit) avec explication de la faute pour l'ensemble des fautes mais défaite en cas de répétition de l'interdit déjà sanctionné - ne pas annoncer le hansokumake un premier shido (donc gratuit) pour l'ensemble des fautes et " interdits"  - hansokumake en cas de répétition de l'interdit déjà sanctionné
On gesa gatame non autorisé = sono mama et passage en kuzure autorisé mais en cas de contrainte sur la nuque l'arbitre annonce matte et shido autorisé mais en cas de contrainte sur la nuque l'arbitre annonce matte et shido
Arrêt du combat au ippon ou à la fin du temps de combat, décision obligatoire au ippon ou à la fin du temps de combat, décision obligatoire au ippon ou à la fin du temps de combat - si égalité dans le golden score, décision obligatoire
Temps de récupération 5 mins 4 mins 6 mins

 
Compétitions Manifestations
Lundi 11 décembre 2017
LMMJVSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Voir les évènements
Dernières actualités
Publié le 01/09/2013 :
Vidéos Rio 2013

Derniers articles
Publié le 01/07/2016 :
Assises de l’Engagement
Publié le 27/06/2016 :
Rencontres Tui Shou
Publié le 07/06/2015 :
Assemblée Générale du Comité Départemental de JUDO.
Publié le 27/08/2013 :
Bilan de la saison 2012/2013

Fédération Française de Judo   http://comitejudo67.fr/   Asor Schiltigheim

Clubs "Amis"

      

Judo-Club de Vendenheim
Judo-Club La Wantzenau


ASOR section Judo : Avenue de la 2ème Division Blindée, 67300 Schiltigheim - Tel : 03.88.83.57.60 à partir de 19h00